День Канады. Фоторепортаж

1 июля, в день Канады, мы по традиции отправились в исторический музей города Бернаби. Это совершенно замечательное место, где воспроизведен в миниатюре канадский городок начала прошлого века. Есть банк, аптека, кинотеатр, в котором крутят немые фильмы с участием Чарли Чаплина, театр-варьете, парикмахерская, школа.

На снимке: парикмахерская начала 20 века
На снимке:  даже церковь есть своя!



Все служащие этого музея являются добровольцами ( волонтерами). Они не только не получают зарплату, но как настоящие энтузиасты сами шьют и вяжут себе одежду образца начала прошлого века, чтобы в ней выступать в качестве ходящих экспонатов музея.
На снимке: дедуля в канотье -работник музея




Вот эко-скульптуры: две совершенно очаровательные коровы, около которых сфотографировались без исключения все, кто был в этот день  в музее Бернаби!




А можно на несколько минут стать первыми поселенцами этих земель, просто вставив свою голову в отверстие в стенде.




Любой праздник для канадцев - это всегда повод хорошо поесть, тем более под открытым небом под звуки зажигательной музыки. Здесь вполне мирну уживаются экспонаты истории и...кока-кола.




Деток развлекает клоун. На заднем фоне еще одно место, где можно  выпить чашечку кофе и съесть пирожное. Ну и конечно же картошку фри с бургером!




Обратите внимание: в этот праздничный день музей украшен в бело-сине-красной гамме, воспроизводящей цвета британского флага. Это дань уважения Великобритании и и королеве. Когда-то Канада была частью британской империи.




И даже традиционный праздничный торт, которым угощают в этот день всех присутствующих на празднике,  выполнен в форме британского флага.







И вот, наконец, начало торжественной части праздника. Шествие открывает по традиции волынщик в шотландском национальном костюме




За ним детский оркестр и отряд королевской канадской конной полиции
- RCMP





Канадские мужчины в большинстве своем очень привлекательны, особенно в такой красивой форме! Они рослые, крепкие, не пьют и не курят. А какие они отцы и мужья!



Виртуальный тур по Burnaby Village Museum


Вот сейчас вдруг пришло понимание, почему именно сюда мы приезжаем в День Канады и почему возможно другие иммигранты его любят также нежно как и мы. Живя в своей родной стране ты впитываешь год за годом ее историю. Она живет в книгах, воспоминаниях старших членов семьи, в искусстве и школьных учебниках. И вот ты оказываешься в новой незнакомой стране. Ты  рад желанному спокойствию, комфорту, безопастности жизни в Канаде. Но в то же время чувствуешь себя каким-то убожеством, которое ничего не знает о месте нового жительства. Исторический музей Бернаби, в котором воспроизведены детали быта, особенности уклада жизни, отражены исторические события, помогает как бы пройти ускоренный курс истории страны, ярче ощутить ее прошлое. Без преувеличения могу сказать, что принятие Канады, любовь и уважение к ее прошлому и настоящему, у нас началось с этого музея, в котором воспроизведен кусочек истории этой страны.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Комментарии