Знать врага "в лицо": MSG

Ясно, что гораздо легче избегать контакта с токсинами, чем потом прибегать к разнообразным изощренным процедурам по очищению организма. Вот поэтому я начинаю цикл публикаций о наших врагах - токсических веществах, которые прочно вошли в нашу жизнь, но не стали от этого менее опасными. И начнем мы с моносодиум глутамата (MSG) - мощного нейротоксина.

Признаюсь: каждый раз проходя в супермаркете мимо знакомых ярко - синих пакетиков "Вегеты", я с трудом преодолеваю желание схватить такой пакет и положить к себе в тележку. Ведь с "Вегетой" связаны воспоминания ранней юности, когда пустенькие овощные супы и рагу посыпались "Вегетой", становясь от этого очень вкусными и приятными на вид.
MSG - это усилитель вкуса, именно благодаря его присутствию мы с жадностью поглощаем китайскую лапшу и другие блюда быстрого и мгновенного приготовления.
Но MSG - это не только усилитесь вкуса блюд, это мощный нейротоксин ( то есть это вещество вызывает органические поражения нервной системы). Сказанное не является новостью, еще несколько десятилетий назад MSG был запрещен к использованию в продуктах детского питания в Европе. В настоящее время MSG нашел широкое применение в ресторанах быстрого питания fast food), различных концентратах ( типа бульонных кубиков и консервов)
Итак, где встречается MSG:
в блюдах ресторанов быстрого питания,традиционно во всех китайских ресторанах, в бульонных кубиках, в порошке chicken soup, beef gravy, в китайской лапше, во многих видах корейской лапши, в коммерческом соевом соусе ( в отличии от некоммерческого соевого соуса Tamari), в "Вегете".
Важно:
тщательно проверьте содержание продукта прежде, чем покупать его.
Вот список других названий MSG, которые производмители используют, что усыпить нашу бдительность:

Gelatin

Calcium Caseinate

Monosodium Glutamate

Hydrolized Vegetable Protein

Textured Protein

Monopotassium Glutamate

Hydrolized Plant Protein

Yeast Extract

Glutamate

Autolyzed Plant Protein

Yeast Food or Nutrient

Glutamic Acid

Sodium Caseinate

Autolyzed Yeast
В продукте ВСЕГДА находится MSG, если одно из этих названий присутствует в его составе!
Будьте бдительны. Скопируйте с моего сайта этот список, распечатайте на принтере, испольйзуте для иднтификации врага каждый раз, когда покупаете продукты.
Никогда не ходите в рестораны, где используется MSG. В США и Канаде вы можете спросить повара использовался ли MSG и он обязан сказать правду. Что касается других стран, в частности России, то вероятно это будет зависеть от честности и НЕзаинтересованности конкретного человека, которого вы будете спрашивать о наличии MSG.
Симптомы поражения нервной системы, вызванные MSG:
жжение, покалывание ( по - английски "tingling"), в особенности губ и лица. Сразу же предупредить, что если вы не испытываете таких симптомов, это не обозначает, что MSG безвреден для вас.
Последствия: MSG особенно вреден детям. Ни при каких обстоятельствах дети не должны есть пищу, приготовленную с пищевыми кубиками, не есть китайскую лапшу. Что касается последствий, то если сойдется ряд неблагоприятных факторов: таких, как наследтвенность, ослабление иммунной системы, стресс, то может развиться рассеянный склероз - самое грозное органическое поражение нервной системы. Если вы уже страдаете каким -либо заболеванием ЦНС, то MSG будет способствовать усугублению патологического процесса.
Вы узнали что - то новое для себя? Будете следовать рекомендации не использовать продукты с MSG? Напишите нам об этом в комментариях.

Индивидуальная консультация по очищению и восстановлению ораганизма



В моем блоге немало полезной и эксклюзивной информации. Статьи я пишу сама, а не копирую чужие из Интернета. В них мой собственный опыт и собственный взгляд на многие вопросы оздоровления, плюс изучение англоязычных источников, позволяющих делать вывод, что Россия пока еще находится далеко позади в плане здоровья. Такой информацией, согласитесь, не стыдно поделиться с друзьями и знакомыми. Дайте ссылку на мой сайт в своих блогах, на форумах, в письмах друзьям.

http://www.chistka-organizma.blogspot.com


Комментарии

Анонимный написал(а)…
Спасибо!
очень полезная информация!

А
YM написал(а)…
Огромное спасибо! Информация очень полезная и цикл статей по этой теме - великолепная идея. Мы готовим из натуральных продуктов, практически никогда не покупаем полуфабрикатов. Говорю "почти", потому что иногда покупаем пасту-макароны (сырую, мягкую, не сухую) в итальянском магазине, которую изготавливают прямо на наших глазах. В следующий раз непременно узнаю у хозяина итальянской лавочки, есть ли MSG в составе пасты.
Анонимный написал(а)…
Спасибо за информацию!
Вы делаете исключительно полезное дело.
Давно уже известно, что каждый должен быть врачом самому себе и особенно внимательно относится к тому, что мы поглощаем.
Очень полезен список, в котором Вы привели имена "родственников" врага.
Нет ли у Вас в планах публикаций желания рассмотреть КАК читать этикетки на продуктах и НА ЧТО обращать пристальное внимание.
Кстати, хорошо, что на всех канадских продуктах указывается состав ингредиентов. Но этого недостаточно, потому что фирмы используют многочисленные ухищрения, чтобы усыпить нашу бдительность.
The new woman написал(а)…
Как я люблю такие комментарии! Появляются новые идеи и чувство, что не пишешь "в никуда" а людям, для их пользы. Спасибо вам и заходите еще! Сейчас работаю над циклом, посвященным Ванкуверу - городу здоровья и wellness
Анонимный написал(а)…
Узнал для себя много нового !!
Спасибо за информацию!!
Признаться для себя готовлю и практически всегда добавляю эту гадость!!
The new woman написал(а)…
Не занимайтесь самоуничтожением!У еды, если это нормальные натуральные продукты, и так хороший вкус. А сколько есть специй, которые усиливают вкус, придают остроту, и в то же время очень полезны!
Анонимный написал(а)…
Очень нужная информация, спасибо большое!

Вот только по-русски MSG звучит как "глутамат натрия" :)
The new woman написал(а)…
Спасибо за замечание! Надо исправить название в статье
Анонимный написал(а)…
Современная девушка прежде всего должна выучиться трём наукам
!!!